Что такое эндоскопия двигателя и зачем она нужна?

Эта процедура появилась относительно недавно, но уже полностью себя оправдала, так как является самым наглядным способом оценки механической части цилиндропоршневой группы и клапанного механизма. Заключается она в обследовании двигателя миниатюрной камерой через свечные отверстия.

Эндоскопию необходимо производить при покупке нового автомобиля, поскольку современные двигатели малоресурсны, высоконагруженны и ремонтно не пригодны (запчасти к ним не имеют ремонтных размеров). Существует огромная вероятность нарваться на мотор с задирами или с неисправным клапанным механизмом.
Также эту процедуру необходимо производить периодически, при эксплуатации автомобиля. Это может предостеречь от серьезных поломок ДВС.

Смотрите 

Что можно узнать при помощи эндоскопии мотора?

1. Это состояние стенок цилиндров.

По изображению мастер легко определит степень износа цилиндропоршневой группы, это видно по состоянию хона – диагональных насечек для удержания масляной пленки. Опытный мастер может определить соответствует ли пробег на одометре степени износа ЦПГ. Также можно обнаружить задиры, свидетельствующие о трении металл об металл в этой области. Такие моторы считаются неисправными, ведь в исправном двигателе трущиеся детали не соприкасаются!

2. Состояние поверхности поршня.

При наличии или отсутствия нагара можно судить о количестве расхода моторного масла. Образовавшийся нагар на поршне уменьшает объем камеры сгорания, при этом провоцируя калильное зажигание и детонацию. Этому особенно подвержены современные двигатели с непосредственным впрыском топлива и, большим объёмом рециркуляции выхлопных газов и высокой степенью сжатия.

3. Состояние клапанного механизма.

Наглядно видно состояние клапанов и не бегут ли маслосъемные сальники (колпачки).

4. Обнаружение инородных предметов.

Такое бывает при разрушении элементов впускного тракта.

Провести эндоскопию двигателя в Красноярске вы можете в Бош Автосервисе по адресу: Северное шоссе 17р.
Результаты обследования выдаются в виде распечаток, по 5 фотографий на цилиндр, также есть возможность отправки видеоролика на любой мессенджер.